Вы можете задать их, позвонив нам по телефону или же написать нам на электронную почту.
Керамик – древний афинский район, названный в честь героя Керамо – сына Диониса и Ариадны. Керамос считался покровителем гончаров, проживавших на северо-западе от Акрополя.
С 11 века до н.э. район использовался как место для погребений. Множество памятников сохранилось и могут поведать нам истории древних афинян – как богатых и знаменитых, так и простых жителей полиса. Мраморные надгробия демонстрируют мастерство и богатство воображения афинских мастеров: мы увидим множество образов, лиц, барельефов и символов, роль которых была ясна и понятна жителям Афин.
Здесь есть и «аллея знаменитостей» и «аллея павших в бою», пышные погребения и скромные могилки с душераздирающими надписями, адресованными близкими людьми покинувшему мир любимому человеку.
При постройке метро «Керамик» было обнаружено свыше 1000 могил людей, погибших от чумы в 5 веке до н.э. Несомненно, речь идет о страшном бедствии, унесших жизни трети жителей Афин, в том числе и жизнь харизматического лидера города – Перикла.
Наша прогулка по «аллеям вечного сна» завершится в музее Керамика, в котором хранится множество артефактов, найденных во время археологических раскопок.
